1947 a 2016

 

 

1ª LEGISLATURA

1947 a 1950

Vereadores:

1. Accácio Campos dos Santos

2. Alziro Simões da Fonseca

3. Antonio Cícero de Souza

4. Antonio Duarte Lopes

5. Antonio Joaquim Pereira Neto

6. Eugênio Marins Coutinho

7. Francisco Nunes da Silva

8. Gilberto de Paula Antunes

9. Manoel Jesus da Fonseca

10. Manuel Novis da Silva

11. Margarida de Andrade Leal

Presidentes:

1947-1948 – Alziro Simões da Fonseca

1949 – Antonio Duarte Lopes

1950 – Manuel Novis da Silva

Prefeito: João Augusto de Andrade

 

 

2ª LEGISLATURA

1951 a 1954

Vereadores:

1. Accácio Campos dos Santos

2. Afrânio da Silva Barreto

3. Antonio Duarte Lopes

4. Arlindo da Cunha Pinheiro

5. Francisco Nunes da Silva

6. Gastão dos Santos Ribeiro

7. João Augusto de Andrade

8. Marcírio José Rita

9. Margarida de Andrade Leal

10. Nestor Marins Coutinho

11. Thiers Pires

Presidentes:

1951 – João Augusto de Andrade

Este renunciou o seu mandato por ter sido nomeado pelo Governador para ocupar a direção da penitenciária do Estado do Rio de Janeiro. Havendo nova eleição para a Presidência.

1951 a 1954 – Margarida de Andrade Leal

- Ocupou a vaga de João Augusto de Andrade o 2º suplente Joaquim Pereira Neto, tendo em vista a desistência do 1º suplente José Maria de Oliveira.

- O Vereador Afrânio da Silva Barreto renunciou, substituído pelo suplente Manoel Jesus da Fonseca.

Prefeito: Roberto Pereira dos Santos

 

 

3ª LEGISLATURA

1955 a 1958

 

Vereadores:

1. Abraham Carneiro de Campos

2. Accácio Campos dos Santos

3. Alfredo Lopes Salles

4. Álvaro de Carvalho Júnior

5. Antonio Carlos Soares

6. Ércole Amêndola Filho

7. Francisco Nunes da Silva

8. Gastão dos Santos Ribeiro

9. Herodes Ferreira Muniz

10. Jair Torres Soares

11. João Gualberto de Quadros Mendonça

12 . Oscar de Andrade Júnior

13. Sidrônio de Almeida Castro

Presidentes:

1955 – Gastão dos Santos Ribeiro

1956 – João Gualberto de Quadros Mendonça

1957 – Gastão dos Santos Ribeiro

1958 – Ércole Amêndola Filho

Prefeito: Símaco Ramos de Almeida

Vice-Prefeito – Theodoro José dos Santos

 

 

4ª LEGISLATURA

1959 a 1962

 

Vereadores:

1. Accácio Campos dos Santos

2. Adão Longo

3. Álvaro de Carvalho Júnior

4. Alziro Simões da Fonseca

5. Benevenuto Cardoso da Silva

6. Francisco Nunes da Silva

7. Gastão dos Santos Ribeiro

8. Ivo José Pereira Ritta

9. Manoel Teixeira de Macedo

10 – Margarida de Andrade Leal

11 -Nelson Antunes de Abreu

12 – Nelson Almada de Abreu

13 – Nestor Marins Coutinho

Presidentes:

1959 – Alziro Simões da Fonseca

1960 – Francisco Nunes da Silva

1961 – Gastão dos Santos Ribeiro

1962 – Accácio Campos dos Santos

Prefeito: Roberto Pereira dos Santos

Vice-Prefeito – Gilberto de Paula Antunes

 

 

5ª LEGISLATURA

1963 a 1966

 

Vereadores:

1. Adilson Rodrigues Soares (faleceu em 07/05/65 e assumiu o suplente Waldemar José Fernandes

2. Almir da Silva Bastos

3. Durval Pereira Guimarães

4. Elias de Miranda Saraiva

5. Gastão dos Santos Ribeiro

6. João Batista Nunes

7. João Martins

8. José Antonio Rocha de Almeida

9. Júlio Fernandes da Silva

10. Luiz Carlos Braga

11. Nelson Almada Abreu

12. Sebastião Cáffaro

13. Wilson Machado Novis

Presidentes:

1963 – Nelson Almada Abreu

1964 – Luiz Carlos Braga

1965 – Nelson Almada Abreu

1966 – João Batista Nunes

Prefeito: João Baptista Cáffaro

Vice-Prefeito – Álvaro de Carvalho Júnior

 

 

6ª LEGISLATURA

1967 a 1970

 

Vereadores:

1. Accácio Campos dos Santos (licenciado em 29/02/68)

2. Antonio Nascimento Pinho (licenciado em 29/02/68)

3. Darly Lobosco

4. Durval Pereira Guimarães

5. Elias de Miranda Saraiva

6. Genésio da Costa Cotrim

7. Heitor Costa

8. Hermínio Antunes Moreira

9. João Batista Nunes

10. Manuel Ferreira Nunes

11. Otto Corrêa de Moraes

12. Sebastião Cáffaro

13. Waldemar José Fernandes

- Ocupou o lugar do Vereador Licenciado Accácio Campos o suplente Daniel da Costa Júnior.

- ocupou o lugar do Vereador licenciado Antonio Nascimento Pinho o suplente Milton Rodrigues da Rocha.

Presidentes:

1967 – Accácio Campos dos Santos

1968/1969 – Durval Pereira Guimarães

1970 – Daniel da Costa Júnior

Prefeito: Jonas Dias de Oliveira

Vice-Prefeito – Nelson Almada Abreu

 

 

7ª LEGISLATURA

1971 a 1972

 

Vereadores:

1. Altamir da Costa

2. Daniel da Silva Costa Júnior

3. Edgar Rodrigues da Silva

4. Fabiano Coutinho Barros

5. Geraldo Amaral de Faria

6. Geraldo da Costa Jasmim (cassado)

7. Gilberto Antunes de Abreu

8. Hélio Nunes de Moraes

9. João Martins

10. Jorge Armando de Macedo Pimentel

11. Pedro Francisco de Amorim

12. Wilson Elizeu da Costa

13. Zeno Neves (renunciou)

O Vereador Zeno Neves renunciou para assumir o cargo de Juiz de Direito, tomando posse o suplente Waldemar José Fernandes em 31 de agosto de 1972.

Presidentes:

1971 – Zeno Neves

1972 – Edgar Rodrigues da Silva

Prefeito: Álvaro de Carvalho Júnior

Vice-Prefeito – Lucas da Silva

 

 

8ª LEGISLATURA

1973 a 1976

 

Vereadores:

1. Adauto José de Marins

2. Antonio Teixeira de Macedo

3. Aristides Caldeira

4. Armando Antunes Vieira

5. Edgar Rodrigues da Silva

6. Fabiano Coutinho Barros

7. Hélio Nunes de Moraes

8. Jailson José Cardoso

9. José Antonio Pícoli

10. Lucas da Silva

11. Mário Scotelaro Rodrigues

12. Pedro Francisco de Amorim

13. Wilton Peçanha de Oliveira

Presidentes:

1973/1974 – Edgar Rodrigues da Silva

1975/1976 – Fabiano Coutinho Barros

Prefeito: Francisco Nunes da Silva

Vice-Prefeito: Geraldo Amaral de Faria

 

 

9ª LEGISLATURA

1977 a 1982

 

Vereadores:

1. Antonio Teixeira de Macedo

2. Aristides Caldeira

3. Aristheu Duarte Fonseca

4. Edgar Rodrigues da Silva

5. Fabiano Coutinho Barros

6. Geraldo Saraiva de Miranda

7. Gerson de Abreu

8. Heitor Costa

9. Jailson José Cardoso

10. José Oliveira

11. Lucas da Silva

12. Roberto de Oliveira Novaes

13. Sebastião Defáveri

Presidentes:

1977/1978 – Jailson José Cardoso

1979/1980 – Edgar Rodrigues da Silva

1981/1982 – Geraldo Saraiva de Miranda

Prefeito: Milton Rodrigues da Rocha

Vice-Prefeito: Nestor Marins Coutinho

 

 

10ª LEGISLATURA

1983 a 1988

 

Vereadores:

1. Agnello Marins Coutinho

2. Aristheu Duarte Fonseca

3. Dimas Monteiro Nogueira

4. Edgar Rodrigues da Silva

5. Francisco Octacílio da Silveira

6. Geraldo Saraiva de Miranda

7. Hélio Nunes de Moraes

8. João Martins

9. Jorge Antonio Pinto de Araújo

10. José Oliveira

11. Judith Familiar (Licença Maternidade – assumiu a suplente

Adilha Fátima Ribeiro) 24/09/84 a 05/11/84)

12. Maura Abreu Conceição

13. Neraldo Cordeiro

14. Raymundo Leoni Santos

15. Sebastião Defáveri

Presidentes:

1983/1984 – Edgar Rodrigues da Silva

1985/1986 – Raymundo Leoni Santos

1987/1988 – Jorge Antonio Pinto de Araújo

Prefeito: João Batista Cáffaro

Vice-Prefeito: Cosme José Salles

 

 

11ª LEGISLATURA

1989 a 1992

 

Vereadores:

1. Antonio Lemos Eringer

2. Aristheu Duarte Fonseca

3. Carlos Márcio Lisboa

4. Carlos Roberto Pereira

5. Dimas Monteiro Nogueira

6. Francisco José Cardoso

7. Francisco Otacílio Silveira

8. Gilmar Mendes Amorim

9. Jorge de Oliveira Almeida

10. Jorge Barbosa Vieira

11. João Martins

12. José Oliveira

13. Maura de Abreu Conceição

14. Luis Teodoro Gonzaga

15. Marcos Antonio de Moraes Tostes

16. Hélio Nunes de Moraes

17. Niodir Nazareth Salles

Presidentes:

1989/1990 – Aristheu Duarte Fonseca

1991/1992 – Hélio Nunes de Moraes

Prefeito: Sérgio Alberto Soares

Vice-Prefeito: Geraldo Saraiva de Miranda

 

 

12ª LEGISLATURA

1993 a 1996

 

Vereadores:

1. Aristheu Duarte Fonseca

2. Aurino Alves de Lima Filho

3. Carlos José da Silva Soares

4. Dimas Monteiro Nogueira

5. Eduardo da Silva Ferreira

6. Francisco José Cardoso

7. Gilmar Mendes de Amorim

8. Helil Barreto Cardoso

9. Jorge de Oliveira Almeida

10. Jorge Luiz Abreu

11. José Carlos de Oliveira Rodrigues

12. José Carlos dos Santos

13. José Menon

14. Luiz Silvio Cotta

15. Marcos Santos

16. Neuza Barrozo Goulart

17. Nylton José Simões

O Vereador José Carlos Cobra assumiu o mandato em decorrência da vaga deixada pelo vereador José Menon em 18 de março de 1993, que desde então ocupou o cargo de Presidente da Edurbi. – p.76 / Livro de Atas nº 31.

Presidentes:

1993/1994 – Dimas Monteiro Nogueira

1995/1996 – Jorge de Oliveira Almeida

Prefeito: João César Cáffaro

Vice-Prefeito: Maura de Abreu Conceição

 

 

13ª LEGISLATURA

1997 a 2000

 

Vereadores:

1. Adilson Rangel da Costa

2. Amaro dos Santos Alvarenga da Silva

3. Audir Santana Baptista

4. Carlos José da Silva Soares

5. Daniel Lima Lindoso

6. Eduardo da Silva Ferreira

7. Eliésio Leite Coutinho

8. Geraldo Saraiva de Miranda

9. Helil Barreto Cardoso

10. Jorge Luiz Abreu

11. José Oliveira

12. José Renato Ferreira dos Santos

13. Maria de Fátima Nunes

14. Niodir Nazaré de Sales Pereira

15. Rafael José Vitorino

16. Roberto Mattos Costa

17. José Carlos de Oliveira Rodrigues

Presidentes:

1997/1998 – Carlos José da Silva Soares

1999/2000 – José Renato Ferreira dos Santos

Prefeito: Sérgio Alberto Soares

Vice-Prefeito: Marcos Santos

 

 

14ª LEGISLATURA

2001 a 2004

 

Vereadores:

1. Alzinir Santana de Freitas.

2. Audir Santana Baptista.

3. Eduardo da Silva Ferreira (licenciado em 04/01/01).

4. Eliésio Leite Coutinho.

5. Helil Barreto Cardoso.

6. Geraldo Saraiva de Miranda.

7. José Carlos de Oliveira Rodrigues.

8. José Francisco da Silva Gomes.

9. José Oliveira

10. José Renato Ferreira dos Santos.

11. Josias Marins.

12. Luiz Carlos Gomes Bazzano.

13. Marcelo da Rocha Lopes.

14. Marcos Antonio de Oliveira de Araújo.

15. Niodir Nazaré de Sales Pereira (licenciado em 04/01/01).

16. Sidnei Cleber de Oliveira Carvalho.

17. Ubirajara Valadão de Moraes.

• Eduardo da Silva Ferreira – Secretaria Municipal de Governo

Reassumiu em 16 de fevereiro de 2004.

• Niodir Nazaré de Sales Pereira – Secretaria M.de Transportes

Reassumiu em 21 de outubro de 2002.

Assumiram o mandato os suplentes:

Adriano dos Santos Oliveira (04/01/01 a 21/10/02)

Amaro dos Santos Alvarenga (04/01/01 a 31/12/03)

Presidentes:

2001/2002 – Audir Santana Baptista

2003/2004 – Alzinir Santana de Freitas

Prefeito: Cosme José Salles

Vice-Prefeito: Kleber Zainotte Peccini

 

 

15ª LEGISLATURA

2005 a 2008

 

Vereadores:

1. Alzinir Santana de Freitas

2. Audir Santana Baptista

3. Helil Barreto Cardoso

4. Herotides Cardoso Ribeiro

5. José Carlos de Almeida Araújo

6. José Ricardo Guimarães Costa

7. Lucas Rogério Baptista Borges

8. Marcelo da Rocha Lopes

9. Marcos Antonio Fortuna Lê Gentil

10. Niodir Nazaré de Sales Pereira

11. Rafael José Vitorino

12. Severino Santos Silva

13. Ubirajara Valadão de Moraes

• Marcos Antonio Oliveira de Araújo - assumiu em virtude do titular assumir a Secretaria (Alzenir Santana)

• Audir Santana Baptista – afastado em 24/05/05 e reassumiu em 16/06/2006. Assumiu o suplente Luiz Carlos Rosalino Borges (Carlinhos da Farmácia).

• Eleito Deputado Estadual para o pleito de 2007/2010.

Assumiu o suplente: Luiz Carlos Rosalino Borges (Carlinhos da Farmácia).

Presidentes:

2005/2006 – Marcelo da Rocha Lopes

2007/2008 – Alzinir Santana de Freitas

Prefeito: Cosme José Salles

Vice-Prefeito: Álvaro Reboredo

 

 

16ª LEGISLATURA

2009 a 2012

 

Vereadores:

1. Alzenir Santana

2. Carlinhos da Farmácia

3. Deoclécio Machado

4. Elson Paes

5. Geraldo Saraiva de Miranda

6. Irmão Caio

7. Levi do Mercado

8. Lucas Borges

9. Marcos Araújo

10. Moadir da Faraó

11. Niodir Sales

12. Severino Santos Silva (Bil)

13. Valdir Batista

Presidentes:

2009/2010 – Lucas Borges

2011/2012 – Lucas Borges

Prefeito: Sergio Alberto Soares

Vice-Prefeito: Rafael Vitorino

 

• O Vereador Netinho Cardoso renunciou seu mandato em abril de 2012.

Assumiu o suplente Moadir da Faraó em 09/04/2012

Horário de Atendimento: Segunda-feira à Sexta-feira de 10:00hs às 16:00hs