1850 a 1885

 

LEGISLATURAS 1850 A 1885

Província do Rio de Janeiro

Município de Itaboraí

Câmara Municipal – 1850 – 1851

Vereadores:

Presidente – Thomaz Rodrigues Ferreira

Salvador Furtado de Mendonça

Dr. Joaquim Bandeira de Gouvêa ( serve o supplente)

Joaquim José Soares

Manoel Teixeira de Carvalho

Francisco de Paula Antunes

Joaquim Pereira dos Santos

Em 1851, saiu da lista o vereador Manoel Teixeira de Carvalho, que foi substituído por João Hilário de Menezes Drummond

 

1852

Vereadores:

Presidente – Thomaz Rodrigues Ferreira

Salvador Furtado de Mendonça

Dr. Joaquim Bandeira de Gouvêa ( serve o supplente)

Joaquim José Soares

Francisco de Paula Antunes

João Hilário de Menezes Drummond

Joaquim Pereira dos Santos

 

1853 – 1854

Presidente – João Hilário de Menezes Drummund

Antonio Gomes de Araújo

Joaquim Antonio da Costa Cordeiro

Dr. Cypriano José de Carvalho

João Coutinho de Macedo

José Antonio de Caldas, junior

Paulo César de Andrade

 

1855

Presidente – Barão do Piabanha

Antonio Gomes de Arujo

Joaquim Antonio da Costa Cordeiro

Dr. Cypriano José de Carvalho

João Coutinho de Macedo

José Antonio Caldas, junior

Paulo Cesar de Andrade

 

1856

Não há registros. É preciso ser pesquisado posteriormente.

 

1857

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, villa

Alferes reformado José Antonio de Caldas Junior, idem.

Capitão Julião Bernardino Batista Pereira, Porto das Caixas.

João Coutinho de Macedo, idem.

Manoel da Costa Rocha, fazenda do Caluge

Major Joaquim Cesar de Andrade, fazenda Engenho Novo

 

1858

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, villa

Alferes reformado José Antonio de Caldas Junior, idem.

Capitão Julião Bernardino Batista Pereira, Porto das Caixas.

João Coutinho de Macedo, idem.

Manoel da Costa Rocha, fazenda do Caluge

Major Joaquim Cesar de Andrade, fazenda Engenho Novo

 

1859

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, Villa

Alferes reformado José Antonio de Caldas Junior, idem.

João Coutinho de Macedo, Villa.

Capitão José de Almeida Vidal ( supplente0, Villa

Fortunato José Antunes (supplente), Riachão

Domingos Duarte dos Santos ( supplente), Villa

Ludgero da Silva Moura (supplente), Villa

 

1860

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, villa

Alferes reformado José Antonio de Caldas Junior, idem.

Julião Bernardino Baptista Pereira, Villa

Manoel da Costa Rocha, Calluge

João José Teixeira da Fonseca, Porto

Joaquim Cesar de Andrade, Porto

João Coutinho de Macedo, Villa.

 

1861

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, Villa

Alferes José Antonio de Caldas, idem.

Capitão Bernardino José Gonçalves Bastos, Porto das Caixas.

Major José Frederico Motta, Itamby.

Luiz Duarte Moreira, Villa.

Capitão José Augusto Loureiro Cid, S. Thomé.

João José Teixeira da Fonseca, Porto.

 

1862

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, Villa

Capitão Bernardino José Gonçalves Bastos, Porto das Caixas.

Capitão João José Teixeira da Fonseca, idem.

Major José Frederico Motta, Itamby.

Alferes José Antonio de Caldas, idem.

Capitão José Augusto Loureiro Cid, Paço de Limas..

Luiz Duarte Moreira, Villa.

Suplentes

Domingos Duarte dos Santos, Villa.

João Coutinho Macedo, idem.

Joaquim José Antunes, Itapacorá.

Capitão José de Almeida Vidal, Villa.

Alferes Manoel Antonio Pietzenauer, Villa.

Luiz Manoel Ferreira Pacheco, Pachecos.

Manoel Theodoro Soares, Salva-terra.

 

1863

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, r. de S. João, 12.

Capitão Bernardino José Gonçalves Bastos, Porto das Caixas.

Capitão João José Teixeira da Fonseca, idem.

Major José Frederico Motta, Itamby.

Alfes José Antonio de Caldas, r. de S. João, 24.

Capitão José Augusto Loureiro Cid, Poço do Limão.

Luiz Duarte Moreira, Villa.

Suplentes

Domingos Duarte dos Santos, Villa.

João Coutinho Macedo, idem.

Joaquim José Antunes, Itapacorá.

Alferes Manoel Antonio Pietzenauer, Villa.

Luiz Manoel Ferreira Pacheco, Pachecos.

Manoel Theodoro Soares, Salva-terra.

 

1864

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, r. de S. João, 12.

Capitão Bernardino José Gonçalves Bastos, Porto das Caixas.

Capitão João José Teixeira da Fonseca, idem.

Major José Frederico Motta, Itamby.

Alfes José Antonio de Caldas, r. de S. João, 24.

Capitão José Augusto Loureiro Cid, Poço do Limão.

Luiz Duarte Moreira, Calundú.

Suplentes

Domingos Duarte dos Santos, Villa.

João Coutinho de Macedo, idem.

Joaquim José Antunes, Itapacorá..

Alferes Manoel Antonio Pietzenauer, Villa.

Luiz Manoel Ferreira Pacheco, Pachecos.

Manoel Theodoro Soares, Salva-terra.

 

1865

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, r. de S. João, 12.

Manoel Theodoro Soares, Salva-terra.

Joaquim Mariano Alves da Costa, Morro do Chapéo.

Domingos Duarte dos Santos, I. Municipal.

Nicoláo Luiz Tinoco, Freguezia do Porto das Caixas.

José Anselmo de Oliveira Tavares, I. Municipal.

Fortunato José Antunes

Suplentes

Joaquim Francisco da Fonseca, Porto das Caixas.

João José Teixeira da Fonseca, idem.

José Simões da Fonseca, Villa

Antonio Mariano de Souza Lobo, Porto das Caixas.

Pedro Antonio Marques Rosa, Engenho-Velho.

Luiz Duarte Moreira, Calundú.

 

1866

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, r. de S. João, 12.

Manoel Theodoro Soares, Salva-terra.

Joaquim Mariano Alves da Costa, Morro do Chapéo.

Domingos Duarte dos Santos, I. Municipal.

Nicoláo Luiz Tinoco, Freguezia do Porto das Caixas.

José Anselmo de Oliveira Tavares, I. Municipal.

Fortunato José Antunes

Suplentes

Joaquim Francisco da Fonseca, Porto das Caixas.

João José Teixeira da Fonseca, idem.

José Simões da Fonseca, Villa

Antonio Mariano de Souza Lobo, Porto das Caixas.

Pedro Antonio Marques Rosa, Engenho-Velho.

Luiz Duarte Moreira, Calundú.

 

1867

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo, r.de S.João, 12.

Manoel Theodoro Soares, Salva-terra.

Joaquim Mariano Alves da Costa, Morro do Chapéo.

Domingos Duarte dos Santos, l. Municipal.

Nicoláo Luiz Tinoco, Freguezia do Porto da Caixas.

José Anselmo de Oliveira Tavares, l. Municipal.

Fortunato José Antunes, Rio da Várzea.

 

1868

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo. r. de S. João, 12.

Manoel Theodoro Soares, Salva-terra.

Joaquim Mariano Alves da Costa, Morro do Chapéo.

Domingo Duarte dos Santos, I. Municipal.

Nicoláo Luiz Tinoco, Freguezia do Porto das Caixas.

José Anselmo de Oliveira Tavares, I. Municipal.

Fortunato José Antunes, Rio Várzea.

Suplentes.

Não há referência

 

1869

Presidente – Capitão João José Teixeira da Fonseca, Porto das Caixas.

Capitão Antonio Gomes de Araújo, Villa.

Alferes José Antonio Gomes de Caldas, Villa.

José Antonio da Silva Rocha, Porto das Caixas.

José Pires Maciel, Porto das Caixas.

Francisco José Garcia, Itamby.

Capitão Manoel Duarte Moreira, Villa.
Suplemtes: não há referência

 

1870

Presidente – Capitão João José Teixeira da Fonseca, Porto das Caixas.

Capitão Antonio Gomes de Araújo, Villa.

Alferes José Antonio Gomes de Caldas, Villa.

José Antonio da Silva Rocha, Porto das Caixas.

José Pires Maciel, Porto das Caixas.

Francisco José Garcia, Itamby.

Capitão Manoel Duarte Moreira, Villa.

Suplemtes: não há referência ou foi substituído por substitutos ( verificar com cuidado!)

 

1871

Presidente – Capitão João José Teixeira da Fonseca, Porto das Caixas.

Capitão Antonio Gomes de Araújo, Villa.

Alferes José Antonio Gomes de Caldas, Villa.

José Antonio da Silva Rocha, Porto das Caixas.

José Pires Maciel, Porto das Caixas.

Francisco José Garcia, Itamby.

Capitão Manoel Duarte Moreira, Villa.

Não há registros dos anos de 72, 73 e 74.

 

1875

Presidente – Capitão João José Teixeira da Fonseca..

Capitão Antonio Gomes de Araújo.

Major Emigdio Simões da Fonseca.

Geraldo Simões da Fonseca.

Pedro Antonio Marques Rosa

Antonio Pereira Lima Vellasco Dingo.

Antonio Alves Sampaio Vianna.
Suplentes

Capitão Antonio Gomes de Araújo

Major José Augusto de Loureiro Cid

José Antonio Gonçalves Bastos

 

1876

Presidente – Capitão João José Teixeira da Fonseca..

Capitão Antonio Gomes de Araújo.

Major Emigdio Simões da Fonseca.

Geraldo Simões da Fonseca.

Pedro Antonio Marques Rosa

Antonio Pereira Lima Vellasco Dingo.

Antonio Alves Sampaio Vianna.

 

1877

Presidente – Capitão João José Teixeira da Fonseca..

Capitão Antonio Gomes de Araújo.

Major Emigdio Simões da Fonseca.

Geraldo Simões da Fonseca.

Pedro Antonio Marques Rosa

Antonio Pereira Lima Vellasco Dingo.

Antonio Alves Sampaio Vianna.

 

1878

Presidente – Capitão Antonio Gomes de Araújo.

Geraldo Simões da Fonseca.

Pedro Antonio Marques da Rosa.

Antonio Pereira Lima de Vellasco Dingo.

Antonio Alves Sampaio Vianna.

Major Manoel Antonio Peientzenauer.

Domingos Duarte dos Santos Junior.
45 eleitores na Villa da Freguesia de S. João Baptista de Itaborahy

 

1879

Presidente – Capitão Antº Gomes de Araújo.

Antonio Pereira Lima de Vellasco Dingo.

Geraldo Simões da Fonseca Sobrinho.

Pedro Antonio Marques Rosa.

Antonio Alves de Sampaio Vianna.

Manoel Antonio Pientzenauer.

Domingos Duarte dos Santos Júnior

 

1880

– não há informação quanto a esse ano.

 

1881

Presidente – José Anselmo de Oliveira Tavares.

José Antonio de Caldas.

Domingos Duarte dos Santos Júnior.

José Francisco Ribeiro de Mendonça.

Hermenegildo José Álvares.

Antonio Alves Sampaio Vianna.

Thomaz José Falco.

 

1882

Presidente – José Antonio de Caldas.

Domingos Duarte dos Santos Júnior.

José Francisco Ribeiro de Mendonça.

Hermenegildo José Álvares.

Antonio Alves Sampaio Vianna.

Thomaz José Flaco.

Antonio Fernandes da Silva.

 

1883

Ângelo Thomaz do Amaral, Commendador.

Antonio Bráulio Ribeiro de Mendonça.

Domingos Duarte dos Santos Junior.

Felix Joaquim Ribeiro.

Hermenegildo José Álvares.

José Antonio de Caldas.

Pedro Antonio Marques Rosa Primo.

 

1885

Angelo Thomaz do Amaral, commendador.

Antonio Brauluio Ribeiro de Mendonça.

Domingos Duarte dos Santos Junior.

Felix Joaquim Ribeiro.

Hermenegildo José Álvares.

José Antonio de Caldas.

Pedro Antonio Marques Rosa Primo.


RELAÇÃO DE VEREADORES 1ª LEGISLATURA A 17ª LEGISLATURA
A PRIMEIRA CÂMARA INSTALADA FOI ELEITA EM 27/09/1947

Horário de Atendimento: Segunda-feira à Sexta-feira de 10:00hs às 16:00hs